Как оформить письмо директору школы, если детям не выдали учебники?

Добрый вечер.подскажите как правильно оформить письмо директору школы,у нас в классе у 11 чел нет учебников или же старого образца, нам с сентября говорят что заказали будут уже ноябрь, хотела в письменном виде подать заявление от род. Если нет но пойдем в министерство. Буду вам признательна.

, Марина Зыкина, г. Калуга
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Жалобу директору школы письменно в произвольной форме, обязательно зарегистрируйте в канцелярии школы (либо подпись о получении в Вашем экземпляре).

При отсутствии реакции со стороны руководства школы — жалобу в Департамент образования Вашего субъекта федерации.

С уважением, Юдакова Е.А.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Действительно чудно, на дворе уже стучится Новый год, а детям до сих пор не выдали учебники! Если классный руководитель не компетентен в решении данного вопроса, директор общеобразовательного учреждения в курсе происходящих событий, то я Вам рекомендую обратиться к начальнику отдела общего образования Вашего города. У руководителей компетентных органов управления образования есть часы личного приема граждан, Вы можете узнать в какое время и по каким дням осуществляется прием граждан, и на приеме изложить существующую проблему по Вашей школе. Если не хотите идти на личный прием к руководству общего образования, обращайтесь с заявлением в письменной форме. Думаю, что результат не заставит себя долго ждать, Вам обязаны ответить на заявление в установленный законом срок и соответственно принять меры.

Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника отдела (или управления) общего образования Вашего города, адрес и от кого данное заявление. Содержание Вашего обращения будет описание существующей проблемы среди учеников класса N школы N и с какого времени данная проблема возникла, после чего просите принять меры к решению данного вопроса.

Кстати, в каждом образовательной организации должны быть разработанные и утвержденные в установленном уставом школы порядке локальные нормативные акты, которые регламентируют её деятельность по обеспечению учебниками в предстоящем учебном году. Такие как, например, Положение об обеспечении школьников бесплатными учебниками. Подобная информация должна публиковаться на сайте школы или на информационном стенде образовательного учреждения.