Будет ли аннулирован вид на жительство супруга в случае расторжения брака?

Доброй ночи такой вопрос муж гражданин таджикистана я гражданка рф мы в браке есть ребенок . Я хочу развестись . Пропадет ли у него вид на жительство

, евгения, г. Сызрань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!

     Общий порядок получения гражданства РФ предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения ВНЖ в течении 5-ти лет.

      Но  иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:  состоят в браке с гражданином (гражданкой) РФ не менее трех лет.

    Таким образом, если Вы с мужем прожили более 3 лет, он уже имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке и развод на этом не отразится.

    Если Ваш супруг прожил с вами в браке мене 3 лет, тогда он вправе  подавать заявление о приеме в гражданство РФ в общем порядке на основании статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением,