Как себя подстраховать, если я оформила автокредит для друга?

Оформила автокредит для друга, сейчас идут разногласие, как себя перестраховать? Может ли он продать авто без меня?

, Шынар Болгибаева, Алматы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря на кого зарегистрирован автомобиль. Судя по всему он зарегистрирован на Вас и поэтому друг не сможет его продать против Вашей воли, так как Вы собственник по документам (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Шынар!

Оформила автокредит для друга, сейчас идут разногласие, как себя перестраховать? Может ли он продать авто без меня?

Всё зависит от того, кто значится собственником указанного автомобиля. В случае, если собственником Вы не являетесь, то Ваш знакомый имеет полное право обладать, пользоваться и распоряжаться транспортным средством в полном объёме. Вы же никакими правами в данном случае не обладаете. Единственный способ обезопасить себя — оформить транспортное средство в свою собственность и соответственно нести кредитные обязательства самостоятельно.

С уважением, Кучин В.В.