Могу я использовать материнский капитал на ремонт квартиры?
Добрый день, могу я использовать материнский капитал на ремонт квартиры, которая сейчас находится без ремонта вообще (новый дом только построен).
Татьяна добрый день. Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает; Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.
Добрый день. Вы говорите, что новый дом только построен. Так вот, могу Вам подсказать. Если Вашему ребенку исполнилось 3 года и дом введен в эксплуатацию, получена Выписка о правах на объект недвижимого имущества, Вы можете воспользоваться компенсацией на строительство. если же, Вашему ребенку нет трех лет и даже если есть, но обращаю Ваше внимание, дом не введен в эксплуатацию, документы не получены, Вы можете с помощью ипотечного займа в кооперативе получить займ на строительство, который в последующем будет погашен пенсионным органом. Если есть три года и дом не введен в эксплуатацию, Вы можете обратившись в пенсионный орган получить материнский на строистельство в размере 50 процентов, и в последующем через 6 месяцев еще 50 процентов.
Сообщите, пожалуйста, могу я использовать мат капитал на оплату частного садика, но у него нет лицензии?
Заранее спасибо за ответ!
Оплатить частный детский сад Вы можете, но дошкольная организация должна иметь соответствующую государственную лицензию.