Как подать заявление в суд по факту оскорбления?

На работе женщина, которую я видела впервые, обозвала меня шалава, курица и т. П. Могу подать ли я на неё иски что из этого выиграю?

, raja, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В действующих нормативных правовых актах законодательства Российской Федерации «оскорбление личности» определяется, как унижение чести и достоинства человека, которое выражается в неприличной форме. Но не всегда на практике получается разобраться, где имеет место именно оскорбление, а где всего лишь высказывание своего мнения в жёсткой или грубой форме.

С начала 2012 года оскорбление личности стало не преступлением, а лишь  правонарушением. Предусмотрено тремя частями статьи 5.61 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации): за собственно оскорбление личности, за публичное оскорбление и за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления.

Статья 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.