Есть ли у меня шанс зачесть переплату?

Здравствуйте, по ошибке переплатила за ЖКХ несколько тысяч, неправильно указала сумму в платежке. На след. Месяц квитанция пришла с уведомлением о смене управляющей компании и номере лицевого счёта, при этом банковские реквизиты, включая расчетный счёт управляющей компании не изменились. Есть ли у меня шанс зачесть переплату?

, оксана, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Есть несколько вариантов решения вашего вопроса.

Посмотрите договор с какого именно числа новая УК приступила к выполнению своих обязанностей. Заявление о возврате излишне уплаченных сумм (на основании ст. 1102 ГК РФ) нужно подавать в старую УК РФ (если она еще сама не перечислила эти деньги в новую УК), так как в новую вы ничего не платили, в заявлении укажите реквизиты, по которым нужно перевести излишне уплаченную сумму.  Вы указываете, что

квитанция пришлас уведомлением о смене управляющей компании и номере лицевого счёта, при этом банковские реквизиты, включая расчетный счёт управляющей компании не изменились

Согласно ЖК РФ при смене УК неизрасходованные денежные средства, полученные от собственников помещений МКД по статье «Содержание и обслуживание», должны быть перечислены в новую УК, причем это должно быть сделано в течение трех рабочих дней согласно ч.10 ст. 162 ЖК РФ, (хотя напрямую в этой статье и не говорится о передаче денежных средств, но суды ссылаются на эту норму).

Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

https://legalacts.ru/sud/opred... ссылка на определение ВС по схожей ситуации.

Есть еще один вариант — если все реквизиты новой УК остались прежними кроме лицевого счета, то можно попробовать вам как собственнику обратиться в банк с заявлением о переводе денежных средств с лицевого счета старой УК на лицевой счет новой УК. Денежные средства должны быть переведены в течение месяца.