Что делать, чтобы лишить отца родительских прав?

Со мной проживал мужчина(не разведённый с первой женой). У нас родился ребенок. Официально зарегистрирован ребенок на него. От первого брака у него двое детей. На данный момент он проживает с ними. Я хочу лешить его родительских прав на моего ребенка. Какие мне нужно собрать справки или документы, чтобы это сделать.

, валентина, Усть-Каменогорск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйет Валентина.

Вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав отца своего ребёнка. Основанием для лишения Семеный кодекс РФ, ст. 69, предусматривает, такие как уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Вам нужно подготовить иск в суд, приложить к нему свидетельство о рождении ребёнка, если есть решение суда о взыскании алиментов, показания двух свидителей, что вы живёте одна и отец ребёнка вас не посещает.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, исходя из обстоятельств Вашей ситуации оснований для лишения родительских прав не имеется.