Может ли юрист на предприятии фактически управлять фирмой, как главный администратор?
Здравствуйте. У меня есть к Вам несколько вопросов. Может ли юрист на предприятии, состоящий в прекрасных отношениях с начальством, фактически управлять фирмой, как главный администратор?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Если юристу делегированы такие права например, на основании доверенности. По крайней мере, в таком случае действия юриста будут являться законными. Здесь уже все зависит от начальства. Здесь конечно необходимо обратить внимание на соблюдение ст. 13.3. 273-ФЗ «О противодействии коррупции», так как даже частные компании обязаны принимать целый комплекс мер, направленных на профилактику таких проявлений.