Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте! В 2015 году я приобрел участок. Все документы оформлялись через МФЦ. Права моей собственности оформлены. Никаких ограничений и обременений участка не зарегистрировано. По середине участка проходила газовая труба. Обратился в газовую компанию, для переноса трубы на край участка. Все работы производились по договору и техническому плану, все необходимые документы имеются. Оплата производилась по безналичному расчету. В 2016 году была произведена постройка гаража. После постройки начал ставить гараж на кадастр, возникли проблемы, так как через гараж проходит охранная зона трубы, которая была там раннее. Обратились в газовую компанию, они сказали, что часть газовой трубы в нашем населённом пункте была продана частной компании. Обратились в частную компанию, которая оказалась владельцем газовой трубы, они дали нам отказ на снятие охранной зоны с прошлого месторасположениях трубы, с намёком на то, что за это нужно заплатить им немалую сумму денег. Газовая компания не берет на себя эту ответственность и не собирается ни в чем содействовать. С 2016 года по сей день я не могу решить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и на что я могу рассчитывать?
Частная компания требует оплатить перенос охранной зоны, только не 40 метров, которые мы перенесли, а 7 км трубы. Это выходит около 400 тысяч Рублей. Как мне быть в этой ситуации?
Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и на что я могу рассчитывать?Антон Пасечный
Регистрация опасных производственных объектов — обязанность организации согласно ст. 2 Федерального закона №116-ФЗ
2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
5. Руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответственно и охранные зоны должны быть поставлены на государственный кадастровый учет с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременений.
На основании того, что вам было отказано в установлении охранной зоны трубы, регистрации как самой перенесенной трубы так и охранной зоны вокруг трубы, исключении из ЕГРН неактуальных сведений, полагаю, что вам нужно обратиться в суд с иском к данной частной компании на основании ее отказа о понуждении компании поставить данную трубу на учет в ЕГРН, исключить из реестра неактуальные сведения об охранной зоне и внести новые сведения об охранной зоне трубы.
Перед подачей иска советую снова обратиться в данную организацию за ответом в порядке досудебного урегулирования спора, т.к. вы обращались в 2016 году, а также обратиться в Ростехнадзор с жалобой на отказ руководителя компании, владельца трубы, по актуализации сведений о трубе, ее постановке на учет в ЕГРН
При ответе я исходила из того, что вы не самостоятельно все это делали, а на основании разрешения предыдущего владельца трубы и у вас есть все документы, подтверждающие законность ваших действий