Правомерность действий отдела опеки и попечительства

В заявлении в опеку указала, что хочу взять в приемную семью двух девочек от 4 до 8 лет и работник опеки посоветовал написать 1 группу здоровья, но спустя несколько дней, я поняла, что это неправильно и решила внести изменения в эту графу, добавив 2-3 группу здоровья, т. к. не считаю этот факт принципиальным. Работник опеки же отказал. Теперь я получу заключение, в котором не уверена, что найду таких деток с 1 гр. зд. Почему я не могу внести изменения в мои собственные пожелания?

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Полагаю, что есть основания просить руководства органа опеки дать более подробные пояснения относительно причин принятия такого решения. С формальной тчоки зрения эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

А в нём есть такой пункт:

10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Поскольку никаких дополнительных условий подачи такого заявления не приводится, заявитель вправе сам определять и изменять его содержание — на то он и заявитель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!