Как оспорить долг по капремонту после смены управляющей компании?

Доброго времени суток! Буквально сегодня получила счет на оплату долга за 5,5 лет от фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Но, во-первых, наша квартира находится в собственности только 4 года, а во-вторых, мы исправно оплачивали платежи от нашей бывшей управляющей компании, в расчетах которых была строчка "взнос на капитальный ремонт". Наша бывшая управляющая компания обанкротилась, мы переданы новой и вот по истечении полгода ее управления, мы получили такую бумагу! Я так понимаю, что ничего никому мы оплачивать не должны, только вот как поступить нам, совсем не знаем. Подскажите, пожалуйста!

, Валентина, г. Звенигород
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Попробуйте проверить Ваши платежи на сайте Фонда капитального ремонта, для Москвы например, это www.fkr-mosreg.ru.  Вам нужно войти в личный кабинет в правом верхнем углу, это можно сделать под учетной записью с портала Госуслуг. Дальше Вам нужно будет добавить Ваш лицевой счет, внести данные по номеру дому и квартиры, и Вы  должны увидеть все Ваши платежи. Дальше — по обстоятельствам, в зависимости от того, что Вы увидите.  Если все платежи будут в наличии, то Вам нужно будет написать письмо в Вашу новую управляющую компанию и в Фонд капитального ремонта о том, что долг отсутствует. Если по платежам будут вопросы, то нужно будет опять же написать письмо и приложить копии квитанций об оплате. И помним про срок исковой давности — взыскать в судебном порядке можно только долги за последние 3 года.