Ответчик подал жалобу на иск после вынесения судебного решения

В сентябре подала иск к бывшему мужу по изменению порядка выплаты алиментов (с твёрдой денежной суммы на 1/4). Суд исковое заявление принял, в ходе заседания мои исковые требования удовлетворил - вынесли решение о назначении алиментов в размере 1/4. Судебное решение должно было вступить в силу через месяц. В последний день подачи на апелляцию бывший муж приехал в суд и подал жалобу на мой иск, в результате чего дело приостановили на 4 дня до исправления мною неких недостатков. О том, какие именно недостатки присутствуют в иске, секретарь судьи мне не сообщил. Жалобу не показал. Ответил только: "Ждите, вам позвонят". Насколько правомерно было оставлять иск без движения уже после судебного заседания и принятия решения судом? Дело приостановили до 18 ноября, значит ли это, что если до этого срока я не смогу предоставить некое исправление недостатков в суд, то иск отклонят, судебное решение не вступит в силу и мне придётся подавать иск заново и снова судиться? Волнуюсь, так как алименты по новому порядку выплачиваются только после вступления решения суда в законную силу. Какие действия мне необходимо сейчас предпринять? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Полагаю, что речь идет как раз о подаче заявления (жалобы) на исправление описок и/или арифметических ошибок. Это не запрещено законом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не думаю, т.к. секретарь подчеркнул, что это именно мои «недостатки», и исправить их должна буду я.

Возможно, ответчик увидел ошибки в вашем исковом заявлении, а суд вынес решение, руководствуясь вашим исковым заявлением (возможно что-то не проверил), отсюда возникли описки или ошибки в расчетах. и суд решил исправить решение руководствуясь ст. 200 ГПК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Насколько правомерно было оставлять иск без движения уже после судебного заседания и принятия решения судом?

Это абсолютно незаконно и такого быть не должно.

муж приехал в суд и подал жалобу на мой иск

Апелляционная жалоба подаётся не на иск, а на решение суда.

Ни о каком исправлении недостатков иска после вынесения решения суда речи быть не может. Решение суда — это итоговый документ, которым заканчивается рассмотрение дела. Дальше закон предусматривает только возможность разъяснения решения суда (ст. 202 ГПК РФ), исправление описок  и ошибок (ст.200 ГПК РФ), и подачу на решение жалобы. Другого быть не может.

Поэтому ВАм сейчас нужно выяснить, что же, всё-таки, происходит фактически.

Какие действия мне необходимо сейчас предпринять?

1. Напишите заявление на выдачу копии решения суда от… (дата) и подаёте его через канцелярию (на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии).

2. Напишите заявление о вручении Вам копии апелляционной жалобы (также с отметкой). На жалобу ответчика Вы вправе принести возражения, для этого ВАм должно быть предоставлено время и копия самой жалобы.

С Вашими экземплярами документов подойдите к помощнику судьи или секретарю и поставьте их в известность, что Вами поданы такие заявления. В случае, если, действительно судья по каким-то причинам нарушил закон так, как указано в ВАшем вопросе (чего быть категорически не должно), Вам просто нужно написать жалобу на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей.

Всё-таки, склоняюсь к версии, что секретарь недостаточно опытен и неправильно разъяснил ВАм ситуацию.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

по сайту суда, по номеру дела, вы можете проверить в каком сейчас состоянии находится дело? (вкладка движение дела) или отправить номер дела для уточнения.

ГПК РФ Статья 200.

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Вообще если решение вынесено, то дальнейшее движением — это либо обжалование в апелляции, либо, возможно, судебное заседание по принятию дополнительного решения. Описки — это отдельный вопрос, судья либо сам исправляет их, либо на основании ходатайства стороны. Приостановить вынесенное решение? Незаконно.

С уважением, Степанов Алексей

Наталья
Клиент, г. Москва

Не догадалась проверить на сайте эту информацию, очень дельный совет! На сайте мирового суда написано "Апелляционная жалоба №20 от 15.10.2019 - Обжаловано". Заседание тоже было 15.10. Получается, апелляция была подана сразу, но я не получала её копию по почте и в суде сегодня мне ничего не выдали, хотя прошёл уже месяц. С чем это может быть связано? Какие в этом случае мои действия?

Вообще, если апелляционная жалоба от 15.10.2019, то заседания в день жалобы быть не должно было.

Вы можете в вышестоящем суде также посмотреть информацию о движении апелляционной жалобы.

Если апелляционную жалобу, извещения вы не получали, то это может являться серьезным обстоятельство для отмены соответствующего судебного акта.

В любом случае нужно больше информации по вашей ситуации.