Через какое время после выхода на свободу снимается судимость?

Был осуждён по статье 158 ч 2 средняя тяжесть через сколько снимается судимость ,и как нужно подать заявления на получение загранпаспорта

, Мах Джо, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Порядок погашения судимости предусмотрен статьей 86 УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Желаю Вам удачи!

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Ограничение свободы перемещения обеспечивает статья 15 ФЗ № 114 ГК. Согласно российскому законодательству, осужденные преступники могут быть ограничены в некоторых общественных благах, в том числе выезде за границу. Имея непогашенную судимость, находясь под следствием или при условном сроке заключения обвиняемому запрещено покидать пределы страны.

Попасть в другую страну можно после отбытия наказания или отмене обвинения. Даже имея судимость, по истечении определенного срока, гражданину можно вновь выезжать на территорию других государств.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!
Когда вас осудили и к какому наказанию вы были приговорены?