Могут ли забрать сына в армию, если у него астма?

У сына астма подтверждённая и при рождении была травма цнс,кровоизлияние.могккт ли его забрать в армию?

, яна, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Освидетельствование юношей с бронхиальной астмой  производится в соответствии со статьей 52 в Расписании болезней в разделе «Болезни органов дыхания».  При подтверждении заболевания согласно условиям этой статьи, призывнику будет определена одна из непризывных категорий годности к службе «Д» или «В»

Если же у призывника возьмёт с собой результаты уже проведённых лечебно-диагностических процедур, отражённых в его амбулаторной карте, то врачи ВВК имеют право на основании этих данных определить степень его пригодности к армии. Должна быть определена и степень тяжести заболевания.

Категория годности согласно 52 статьи Расписания болезней по бронхиальной астме, подтверждённой мед.данными, может быть следующая:

«Д» – не годен к армии, полное освобождение с получением военного билета;
«В» – не годен в мирное время, списывают в запас и выдают военный билет.

Желаю Вам удачи!