Правомерно ли решение командира дисциплинарной воинской части?

25 июня 2014 г. осужденному военнослужащему А.И.Иванову, 19 лет, отбывающему наказание в дисциплинарной воинской части, пришла посылка с книгами от родителей. Администрация воинской части книги осужденному А.И.Иванову не передала, предложив ему сдать их на склад дисциплинарной воинской части.

Свое решение командир дисциплинарной воинской части мотивировал тем, что осужденные военнослужащие вправе приобретать литературу только через магазин дисциплинарной воинской части.

, Полина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Решение командира неправомерно.

Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими не предусмотрено покупка книг только через магазин. Этими правилами также допускается получение военнослужащими литературы в бандеролях, передачах.

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ,
КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ИМЕТЬ,
ПРИОБРЕТАТЬ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ
В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ И БАНДЕРОЛЯХ

1. Табачные изделия, спички.
2. Одежда, головные уборы, обувь и постельные принадлежности.
3. Нательное белье (теплое и летнее).
4. Платки носовые, поясные ремни, чулочно-носочные изделия, перчатки (рукавицы, варежки), нитки, полотенце, шарфы.
5. Туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, кремы, расческа, шампунь).
6. Зеркало, бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные одноразового использования.
7. Сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви.
8. Футляры для очков, мыла и зубных щеток, изготовленные из пластмассы.
9. Продукты питания, не требующие тепловой обработки, чай и кофе.
10. Учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, карандаши, авторучки, чернила и стержни черного, синего и фиолетового цвета.

11. Печатная продукция (книги, журналы, газеты).
12. Фотокарточки, фотоальбомы.
13. Нательные крестики и предметы культа.
14. Часы наручные или карманные.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680
«Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44357)