Возможна ли реабилитация, если справка с судимостью мешает трудоустройству?

Здравствуйте! В 2009 году, когда мне было 17 лет меня обвинили по статье покушение на кражу, то есть кража была не совершина по независящим от "кравшего" обстоятельствам.При краже ушерб составил бы примерно 2500 рублей (была кража или нет - это другой вопрос, который сейчас уже не имеет значения, по факту с моей стороны её не было). За мою безупречную характеристику на тот момент с места учебы, за государственные награды от администрации президента, мировой судья вынес решение о предупрежлении и о том, что будет проведена воспитательная беседа в органах социальной службы. Но прокурор оспорил приговор и уже в городском суде был обвинительный приговор с примерно такими условиями - 6 месяцев моего дохода в доход государства. Но так как на тот момент я был несовершеннолетним, то доходы не отчислялись. В 2011 году я устроился преподавателем в школу, где работаю и сейчас, получил первую категорию. В 2014 году нужно было собрать справки об отсутствии судимости, мой руководитель отнесся с пониманием и принял справку, в которой все судебные решения указаны. Сейчас стал вопрос о том, что хочу устроиться на другую более высокооплачиваемую работу, но справка, как клеймо, которое не дает возможности развиваться. Хотя в моей ситуации судимости у меня уже давно нет, она и так снята в связи с тем что прошло много времени. Я не совершал насилие в отношении детей, но тем не менее вероятность того, что меня не возьмут на другую работу - очень большая. У меня семья, ребенок, я куаил квартиру. Подскажите, пожалуйста, есть ли со стороны закона возможность реабилитации, так как сейчас эта справка ограничивает меня в моих правах, а разбираться новому руководству вряд ли захочется. С нетерпением жду ответа.

, Алексей, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно, она будет храниться в базе данных Информационного Центра МВД. Так как имеется судебная практика по таким делам и, как правило, если факт судимости есть, его не могут удалить и исключить, так как на это нет оснований, т.е суд ссылается на то, это-констатация факта, наличие у вас судимости, хоть и погашенной.

Другой вопрос об отказе приема на работу в Вашей ситуации. Это незаконно.

Желаю Вам удачи!