Как должны сообщать о написании обьясниельныю
Мне объявили дисциплинарное взыскание. Мне устно сказали, что я должна написать объяснительную за нарушение формы одежды. Должны были мне в письменном виде сообщить об этом ?
Добрый день.
Трудовой кодекс РФ не содержит никаких требований относительно формы требования написания объяснений. Работодатель может их потребовать и устно.
Согласно ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Таким образом, он обязан ее потребовать, но в какой именно форме выражается это требование закон не называет.
Здравствуйте Елена, в трудовом законодательстве данный вопрос не отражен достаточно точно. Согласно ТК РФ у работника есть 2 дня на предоставление объяснения. Предполагается что отчет этого срока идет со дня затребование ее работодателем.
Существует судебная практика по данному вопросу.
Подробнее по ссылке https://base.garant.ru/58072339/
С уважением, Евгений.
Здравствуйте, Елена!
Вы не уточнили свою ситуацию относительно своего статуса — военнослужащая или нет.
Коллеги уже высказались по вопросу дисциплинарной ответственности к работникам (не являющихся военнослужащими) и обязанности работодателя потребовать письменных объяснений по ст. 193 ТК РФ. В этом я согласен.
Несколько иная ситуация, если Вы военнослужащая, нарушившая форму одежды, что является дисциплинарным проступком.
Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) установлено, что принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство (ст. 81 Устава).
Той же статьёй Устава установлено, что разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.
Мне объявили дисциплинарное взыскание.
Это говорит о том, что разбирательство проведено и принято решение о Вашей виновности в дисциплинарном проступке и применении дисциплинарного взыскания. Если Ваши объяснения и были нужны начальнику или лицу, назначенному для проведения разбирательства, то только в процессу самого разбирательства, а не после.
Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.
Нарушение формы одежды к грубым не относится, поэтому обычно проводят без оформления.
Как правило командиры (начальники) требуют написания объяснений, но это только для того, чтобы потренировать военнослужащего, не более того.
Кроме того, исходя из правил проведения разбирательства, получение объяснений от военнослужащего — это когда его вызывают, разъясняют ему его права, обязанности и ответственность, задают вопросы по существу проступка, оформляют письменное объяснение, предоставляют для ознакомления и подписания опрашиваемому. Но никак не самостоятельное написание непонятно чего и не понятно зачем. К тому же всё письменное общение военнослужащего с командиром (начальником) происходит через написание рапортов.