Правомерно ли Водоканал подал в суд на пенсионерку за незаконную врезку и применяет ПП РФ № 644?

Я москвичка. Мне 68 лет. Муж умер. Десять лет тому назад купила дом 50-х годов прошлого века в Московской области. Живу там только летом. Печки в доме развалились. Я их убрала. Дом не отапливается. Газа в деревне нет. Считается ли он капитальным, если теперь зимой в нем жить нельзя, холодно? Газа нет. Только обогреватель один. Носили платежки за полив огорода. Платила. Получила инсульт. Колонка с холодной водой в 100 м от дома. Местные умельцы помогли сделать врезку. Все в деревне нелегально сделали такую же давно. Живу одна, скотину, собаку не имею, ничего не сажаю, стиральной машинки нет, даже кошки нет. Мою врезку обнаружили 12.07.2019. В сентябре отрезали воду без моего присутствия. Написали, что я была предупреждена. Ничего не присылали. Подали в местный суд. Суд сначала принял дело и рассмотрел., потом обнаружил, что я из Москвы. Суд передал дело в Московский суд по месту жительства. В исковом заявлении, ссылаясь на ПП РФ от 29.07.2013 № 644 и ПП РФ от 04.09.2013 № 776, выставили огромный счет. Применяются ли к этой ситуации указанные законы или только к организациям, какие законы могут мне помочь в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Является ли жилой дом капитальным строением- посмотрите в документах о собственности, выданных Вам Росреестром.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод с изменениями и дополнениями от:26 марта 2014 г., 29 мая 2015 г., 3 ноября 2016 г., 29 июня 2017 г.

Поскольку слушается  гражданское дело в суде, то ожидайте решения суда.которое ВЫ можете обжаловать в апелляционном порядке.