Откажут ли в постоянной опеке, если у меня стаж постоянной работы будет 10 месяцев, а нужно 12?

Здравствуйте. Хочу взять опеку над сестрой, ей 14 мне 28. Родители лишены прав. Была сегодня в опеке. Сначала оформляется опека на пол года, затем на постоянную основу. Есть одно но. Временную опеку я оформлю без проблем. Но в постоянной боюсь откажут, т.к. к тому времени у меня стаж постоянной работы будет 10 месяцев, а нужен 12... Неужели сестру заберут? Можно ли этого избежать?

, Мария, г. Омск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам следует обратиться в опеку для консультации. Срок предварительной опеки может быть увеличен на 2 месяца, которых вам как раз не хватает.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ст.12 ч 5

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя