Банк предлагает выкупить долг ч/з третье лицо за 10%, правомерно ли это?

Полтора года назад суд оставил иск банка в отношении меня без исполнения, сейчас банк предлагает выкупить через родственника - третье лицо мой долг за 10% от суммы задолженности и закрыть кредитный договор, правомерно ли это, могу ли я воспользоваться данным предложением?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Полтора года назад суд оставил иск банка в отношении меня без исполнения

Наталья

Как это понимать? Решение судом не вынесено? По каким причинам (основанию)? Уточните, пожалуйста, эти моменты.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Судья оставил иск банка без исполнения, так как у меня были вопросу по поводу страховки и процентов к представителям банка, а они в суд не явились.

Вопросы, все равно, остались. Суд вынес определение об оставлении иска, без движения? Иное? Вам предъявлен встречный иск?.. Вы можете приложить к вопросу определение или решение суда?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
иск банка в отношении меня без исполнения, сейчас банк предлагает выкупить через родственника — третье лицо мой долг за 10

Наталья

Наталья, добрый день! А по какой причине суд оставил иск без рассмотрения? Если там истек срок исковой давности, например, так и перспектив взыскать долг у банка нет, смысла нет выкупать и платить хоть какие то деньги. А так в целом кредитор вправе переуступить право требования за любую сумму стороннему лицу (ст. 388 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Банк считает срок задолженности  точно не скажу,. примерно 1500 дней, а каков срок исковой давности?

примерно 1500 дней, а каков срок исковой давности?

Наталья

срок исковой давности 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В случае с кредитным договором где установлен график платежей отсчет срока ИД начинается со следующего дня после последнего дня очередного платежа, при этом срок давности по каждому платежу считается отдельно