Выкупная стоимость аварийного жилья

Здравствуйте! Я живу в Якутии. Многоквартирный дом, в котором у меня квартира в собственности, признан аварийным в 2016г. и включен в программу по переселению. Мне, как собственнику было предложено два варианта: ждать новое жилье взамен или получить деньги. Я решила взять деньги. В марте этого года меня вызвали в администрацию для сверки, сказали что надо сделать оценку жилья и предоставить им, при этом сами дали номер телефона оценщика. Оценщик оценил мою квартиру в 1.839 000 руб., взяв цену квадратного метра в 34тыс.756руб. Он просто нашел в обьявлениях продажу квартир, только в других населенных пунктах Якутии, продажную цену разделил на квадратуру этих квартир и высчитал так стоимость кв.м. жилья. Я вообще не согласна с таким расчетом и стала искать информацию в интернете. Задала вопрос в другой оценочной фирме, мне ответили что есть Постановление правительства РС(Я) от 30.09.2019г. №289, где ясно написано, что по всей республике Саха цена выкупного жилья будет одна - 58тыс.420руб. И я теперь в раздумьях, что делать мне дальше. Если есть такие постановления , то почему оценщик на них не опирается при оценивании квартиры? Разница то существенная. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Никаких соглашений с администрацией я еще не подписывала, и они даже не могут сказать когда я получу деньги.

, Ольга, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

К сожалению, Вы неверно поняли указанное Постановление правительства РС(Я) от 30.09.2019г. №289.

Указанная сумма 58 420 рублей запланирована на приобретаемое жилье.

6) раздел 9 «Обоснование объема средств на реализацию Программы» изложить в следующей редакции:«Стоимость реализации Программы за счет средств Фонда рассчитана исходя из цены одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения на I квартал 2019 года в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. № 822/пр — 58 420 рублей.Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/posta...

Выкупная стоимость определяется по рыночной стоимости.

Если Вы не согласны с оценкой, то спор будет передан в суд.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 года N 396

О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в Республике Саха (Якутия) за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)

8. Для решения оперативных вопросов по переселению граждан из жилых помещений (жилых домов), разрешения сложных и конфликтных ситуаций при этом, а также для достижения соглашения о размере выкупной цены при переселении собственников жилых помещений, приобретению квартир взамен сносимых, создается Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Саха (Якутия) по переселению граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению и сносу. При несогласии собственника жилого помещения с решением об изъятии жилого помещения, недостижении с ним соглашения о выкупной цене, Исполнитель имеет право предъявить иск о выкупе жилого помещения.

При этом, при определении выкупной стоимости жилья Вы вправе требовать учитывать следующие параметры

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Он просто нашел в обьявлениях продажу квартир, только в других населенных пунктах Якутии, продажную цену разделил на квадратуру этих квартир и высчитал так стоимость кв.м. жилья.

Ольга

Вы можете также обратиться к другому оценщику и предложить ему рассчитать выкупную стоимость аварийного жилья с учетом стоимости жилья в Вашем населенном пункте и с учетом критериев, о которых говорит часть 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ и судебная практика Верховного Суда.

— рыночная стоимость изымаемого жилого помещения;

— все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения…;

— убытки, причиненные переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

— расходы на переезд;

— расходы по оплате услуг агентства недвижимости по подбору жилого помещения;

— расходы по оформлению договора купли-продажи иного жилого помещения;

— компенсация за непроизведенный капитальный ремонт (в частности, указано, что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта. Невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, является основанием для включения суммы компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения).

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9254

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Якутск

В этом постановлении написано: "… размер возмещения за изымаемые жилые помещения на территории Республики Саха(Якутия) определять исходя из цены одного квадратного метра жилого помещения в размере 58 420 руб, умноженной на общее количество квадратных метров расселяемой площади жилого помещения, с 2020 года реализации Программы".

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга.

На основании ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Аналогичный порядок установлен ч.ч. 1, 2 ст. 282 ГК РФ а также нормами Главы VII.1 Земельного кодекса РФ для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
ч.7 ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом в возмещение выкупной цены входит не только стоимость жилого помещения, но и доля в общем имуществе, с учетом доли земельного участка. Оценщик должен также определить стоимость трех объектов недвижимости: квартира, доля земельного участка, доля в праве на общее имущество в многоквартирном жилом доме. Определить размер убытков, стоимость аренды жилого помещения 6 месяцев, убытки при переезде, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

Если оценщик в своем отчете привел только лишь стоимость квартиры, то это является неверным отчетом, результаты которого необходимо оспорить в суде, посредством подачи иска, в котором помимо прочего требовать проведения независимой оценочной экспертизы.

С уважением Кононова Я.А.

исковое заявление можно подавать только после вынесения администрацией Решения об изъятии. Если Вы уже сделали оценку стоимости значит такое Решение администрацией уже вынесено, однако на мой взгляд этот вопрос необходимо уточнить ввиду того, что без вынесения такого Решения подача иска невозможна.