Как защитить себя в суде, если составлен протокол о вождении в нетрезвом виде?

ГИБДД составили протокол об опьянении без понятых и без видеозаписи , я отказался от медицинского освидетельствования, могу ли я защищать себя в суде и есть ли смысл?

, Рустам, п. Кировское
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Рустам добрый день,

Отказ от медосвидетельствования (ч.1 ст. 12.26 Коап РФ)  влечет   лишение водительских прав сроком до 2 лет.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
так что независимо от того находились ли вы в состоянии опьянения или нет -  только за отказ пройти медосвидетельствование Вас уже могут лишить ВУ

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 25.7, частью 2 статьи 27.12  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Пунктом 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475, также предусмотрено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

Согласно требованиям части 1 статьи 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных данным Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе (часть 3 статьи 25.7 КоАП РФ).

Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол (часть 4 статьи 25.7 КоАП РФ).

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля (часть 5 статьи 25.7 КоАП РФ).

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (часть 6 статьи 25.7 КоАП РФ).

Таким образом, если при отстранении Вас от управления ТС, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения с оформлением его результатов, а также направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ни понятых, ни видеозаписи действительно не было, и это с очевидностью следует из  соответствующих протоколов, то все они могут быть признаны недопустимыми доказательствами по делу, как полученные с нарушением требований КоАП РФ. Ходатайствуйте об этом в суде.

Перед судебным заседанием Вам стоит ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.

В случае если в протоколах будут указаны данные и стоять подписи понятых, которые при оформлении процессуальных документов фактически не присутствовали, то в суде были бы важны их показания. Ходатайствуйте о вызове таких понятых в качестве свидетелей. Возможно, они смогут пояснить, как всё происходило на самом деле.

Если же в протоколах будет указано на применение видеозаписи, то следует выяснить, что ещё в материалах дела имеется по этому поводу. Возможно, к материалам всё же будет приобщён носитель с видеозаписью. В таком случае настаивайте на ознакомлении и с её содержанием (могут предоставить копию на Ваш носитель).

Чтобы ссылаться на отсутствии видеозаписи, которую вполне может затребовать в ГИБДД и сам суд, нужно быть уверенным, что её действительно нет.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Недопустимыми доказательствами вина установлена быть не может.

Если удастся доказать, что процедура привлечения к административной ответственности была нарушена, то и наказания последовать не должно.

Желаю удачи!