Как в СНТ сделать увеличение мощности до 15 киловатт?

если дом расположен на территории СНТ, договор о электроснабжении заключен непосредственно между собственником и энергосбытом, могу ли я от себя лично подать заявку на увеличение мощности до 15 киловатт?

  • Письмо
    .jpg
, Алёна, г. Южно-Сахалинск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Правилами, указанными ниже, вы имеете право подать заявку на увеличение  мощности до 15 киловатт, т.к. вами ранее был заключен договор купли-продажи электроэнергии с энергосбытом.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми
(энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках

29. По договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а потребитель (покупатель) обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность).

34. В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие наличие членства в таком товариществе на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих такому товариществу, или иные документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.