Как оформить документы об эмансипации несовершеннолетнего?

Юноша (16 лет) проживает с бабушкой в Ульяновской области, учится в 10 классе гимназии. Родители постоянно проживают и работают в Волгоградской области. Объясняют переезд сына лучшими условиями для его образования. Каким образом можно узаконить проживание несовершеннолетнего без законных представителей? Слышали, что можно оформить документы об эмансипации. Достаточно ли будет только согласия родителей, без трудовой деятельности ребенка?

, Ольга Николаевна Каймакова, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно жить отдельно от родителей, разумеется, с их согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (ст. 20 ГК РФ).

Эмансипация имеет несколько иной «оттенок». Речь идет о ребенке, которому исполнилось 16 лет.

Первый вариант — работа по трудовому договору

Второй вариант — занимается предпринимательской деятельностью, с согласия родителей.

Способы оформления эмансипации:

Орган опеки и попечительства выдает разрешение о том, что человек стал совершеннолетним, в данной ситуации нужно согласие обоих родителей.

Суд принимает решение «признать человека совершеннолетним» — без согласия родителей.

Основание: ст. 27 ГК РФ.

С уважением,