Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте

Собственность автомибиля и регистрация

Здравствуйте !

Может ли иностранный гражданин (Израиля, регистрации в России нет) приобрести автомобиль в России и зарегистрировать его в ГИБДД на свою жену, гражданку РФ по месту ее жительства, но быть самому собственником автомобиля ?

Постоянно данный гражданин в РФ не проживает, а только наездами.

Нужно ли ему оформлять временную регистрацию ?

Сможет ли он на нем ездить без доверенности жены, если автомобиль зарегистрирован в Гибдд на жену ?

Сможет ли жена ездить без доверенности от мужа, так как собственник муж ?

Или собственник обязан регистрировать автомобиль только на себя ?

14 Октября 2013, 22:06, вопрос №258518 Эдуард, г. Москва
Категория: Гражданское право
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Эдуард, здравствуйте!
    Гражданин любой страны может приобрести автомобиль в РФ, но зарегистрировать на себя он его сможет только имея место жительство в РФ. Если авто будет зарегистрировано на супругу, то она, формально, будет собственником авто и муж сможет ездить только если будет иметь все необходимые документы (доверенность, указан в страховке и тд)

     Для доверенности (которая не обязательна) временную регистрацию оформлять не надо, главное иметь водительское удостоверение и быть вписанным в страховку.

    Жена сможет ездить свободно.

    14 Октября 2013, 22:16
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Белоус Олег

    Белоус Олег

    Юрист, г. Москва 20046 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Добрый день. ТС может быть зарегистрированным за иностранцем

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001
    О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

    20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    То есть регистрацию оформлять придется.

    В настоящее время в РФ  доверенности на управление ТС отменены и ездить может любое лиц. Даже я

    14 Октября 2013, 22:18
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мурашко Владимир

    Юрист, г. Краснодар 10291 Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард!

    Вы спрашиваете: «Может ли иностранный гражданин (Израиля, регистрации в России нет) приобрести автомобиль в России и зарегистрировать его в ГИБДД на свою жену, гражданку РФ по месту ее жительства ?»

    Да, может. Для ГИБДД значения не имеет, где гр-ка России взяла деньги для покупки автомобиля, если автомобиль будет регистрироваться на ее имя.

    При этом иностранный или любой иной гражданин быть собственником автомобиля  не может, поскольку автомобиль регистрируется на другого человека.

    Иностранному гражданину для проживания в РФ нужно оформлять временную регистрацию.

    Без доверенности жены ездить на автомобиле, принадлежащем жене, не сможет, если в страховом полисе будет указана только жена. 

    Жена без доверенности мужа ездить сможет, поскольку автомобиль зарегистрирован на ее имя.

    14 Октября 2013, 22:19
    Оценка ответа:  + 1 - 0

    Уточнение клиента

    То есть есть два варианта :

    1) регистрация на жену, оформление доверенности для мужа и если что (развод), то супруга может оставить автомобиль себе;

    2) оформление временной регистрации в УФМС и регистрировать автомобиль на себя.

    Правильно ?

    14 Октября 2013, 22:27
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Погожева Наталья

    Адвокат, г. Белгород 3092 Общаться в чате

    Эдуар, вы вправе приобрести автомобиль как иностранный гражданин, тут ограничений нет.

    Вы можете его приобрести и оформить на себя, поставить на учет в ГИБДД в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Для постановки автомобиля на учет  должны предоставить:

    • паспорт собственника  автомобиля
    • паспорт машины
    • документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажи
    • транзитные номерные знаки
    • доверенность для доверенного лица
    • страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год
    • документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения.
    Т.е. для этого Вам необходима временная регистрация.

    Если автомобиль будет оформен на жену, то и на учете в ГИБДД автомобиль будет зарегистрирован за ней.
    Если в браке, то согласно ст. 34-36 СК РФ вы будете иметь право на 1/2 долю авто как супруг.
    Для того, чтобы управлять автомобилем доверенность не нужна, необходимо быть вписанным в полис ОСАГО.
    Если необходимо будет совершать какие-либо дествия с автоомбилем, то нужна будет нотариальная довевенность.
    14 Октября 2013, 22:22
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Бешаров Ринат

    Юрист, г. Саратов 537 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%
    Добрый вечер! В соответствии с 24.2. Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001, регистрация
    транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без
    гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации,
    производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного
    гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок
    пребывания.
     Регистрация транспортных средств
    за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно
    проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации
    иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в
    разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок
    действия разрешения на временное проживание.
    Таким образом, без регистрации иностранный гражданин не может зарегистрировать на себя транспортное средство.
    Согласен с коллегами в том, что ТС нужно зарегистрировать на жену.
    14 Октября 2013, 22:26
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Белоус Олег

    Белоус Олег

    Юрист, г. Москва 20046 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Без доверенности жены ездить на автомобиле, принадлежащем жене, не сможет, если в страховом полисе будет указана только жена. 

    Еще как сможет.

    14 Октября 2013, 22:27
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    1) регистрация на жену, оформление доверенности для мужа и если что (развод), то супруга может оставить автомобиль себе;

    2) оформление временной регистрации в УФМС и регистрировать автомобиль на себя.

    Правильно ?

    Автомобиль в случае развода будет делиться на общих основаниях, как и иное имущество. Поэтому кому он достанется не известно.

    Второй вариант  абсолютно верен.

    14 Октября 2013, 22:29
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Погожева Наталья

    Адвокат, г. Белгород 3092 Общаться в чате

    Если вопрос кому достанется авто после развода — заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества. В любом случае, если авто приобретается на совместно нажитые средства, то у каждого из супругов по 1/2 доле независимо на кого автомобиль оформлен.

    14 Октября 2013, 22:29
    Оценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    Всем спасибо большое за быстрые ответы !

    14 Октября 2013, 22:32
  • Юрист - Белоус Олег

    Белоус Олег

    Юрист, г. Москва 20046 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    1) регистрация на жену, оформление доверенности для мужа и если что (развод), то супруга может оставить автомобиль себе; 

    2) оформление временной регистрации в УФМС и регистрировать автомобиль на себя.

    Да, но то что автомобиль будет зарегистрирован на неё, никаким образом не говорит, что она может его оставить себе:

    СК РФ:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    14 Октября 2013, 22:30
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Бешаров Ринат

    Юрист, г. Саратов 537 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Автомобиль лучше зарегистрировать на супругу, так как исходя из смысла вышеуказанных мной норм приказа МВД, по по окончании временной регистрации его придется перерегистрировать. Можно заключить соглашение о порядке распределения права собственности на автомобиль при последующем разводе (не обязательно составлять брачный договор и указывать в нем все имущество). Это соглашение нужно будет зарегистрировать у нотариуса.

    14 Октября 2013, 22:34
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Остапырко Сергей
    Без доверенности жены ездить на автомобиле, принадлежащем жене, не сможет, если в страховом полисе будет указана только жена.
    Это большое заблуждение. Доверенность для управления не нужна вообще, не зависимо от наличия записи о водителе в полисе. Более того, не зависимо и от наличия полиса.
    То есть, полис мог и не выписываться (отв. 12.37-2), водитель может быть не вписан в полис (ответственность по 12.37-1), полис может лежать дома (ответственность по 12.3-2), но никакого права высадить при всех этих условиях человека, едущего без доверенности, из-за руля, инспектор не имеет.

     Если необходимо будет совершать какие-либо дествия с автоомбилем, то нужна будет нотариальная довевенность.С точки зрения закона не нужна. Потому что собственность приобретена в браке. И является собственностью совместной априори. Сделки же с такой собственностью любой из супругов имеет право совершать самостоятельно без каких-либо доверенностей. Согласие второго собственника подразумевается также априори.
    15 Октября 2013, 11:02
    Оценка ответа:  + 0 - 0