Как защитить имущество от судебных приставов не в своей квартире?

Здравствуйте! Такой вопрос: я проживаю с девушкой в квартире, которая принадлежит её дяде. У меня долг по кредиту больше 100 000, дело уже у судебных приставов, и они сказали что приедут по месту проживания и опишут имущество, но моего имущества в квартире нет, а вся техника и мебель были куплены давно и чеков уже нет. Какой документ без заверения нотариусом сможет защитить имущество и доказать, что оно мне не принадлежит?

, Анатолий, г. Томск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Анатолий! действительно, приставы проверяют имущество должника по фактическому месту проживания. Вы зарегистрированы у дяди девушки? Или Вы сами сообщили приставу, где вы проживаете? Если Вы у дяди не зарегистрированы и не сообщали приставу, что там живете, скорее пристав придет проверять ваше имущество по прописке.

В любом случае порядок действий таков. На все имущество в квартире, а особо притсавов интересует бытовая техника, должны быть либо чеки о покупке, либо гарантийные талоны с подписью покупателя, либо договоры купли продажи, а могут быть и договоры хранения, либо договоры хранения. Последние составляются в простой письменной форме и нотариус тут не причем.

Даже если имущество будет арестовано, вы имеете право написать ходатайство о добровольной реализации или исключить имущество из акта описи ареста в судебном порядке.