Можно ли подать в суд на банк, который не снимает арест со счета по запросу приставов?

Девушка на данный момент безработная. Получает алименты. У нее имеется задолженность у фссп. Алименты переводят на карту банка открытие. Приставы заблокировали карту в связи с долгом. Она пошла к приставам и доказала что на этот счет (карту) приходят алименты. Приставы в свою очередь снимают арест с карты но арест не снимается. Она идет еще раз к приставам разбираться. Приставы при ней направляют запрос в банк на снятие ареста ( и так несколько раз), но банк отписывается вот так: (файл прикрепляю). Можно ли подать в суд на банк так как банк получается оставил человека который воспитывает 3 детей и живет только на пособия, без этих пособий и получается без средств к существованию.

  • IMG-20191112-WA0000
    .jpg
, Алена, г. Мегион
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из информации во вложенном файле, факта ареста  указанного счета в банкенет. То есть собственно, банку нечего и неоткуда снимать. Надо полагать, арест был снят ранее. Вины банка нет, так банк самостоятельно арест не накладывает и не снимает ( ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»), банк только исполняет постановления пристава.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. Вы не уточняли в банке, возможно арест счета наложен не приставами? Для начала уточните этот вопрос, возьмите выписку по счету.