Обязан ли отец, собственник купленной до брака квартиры, после развода обеспечить жильем ребенка?

Здравствуйте, обязан ли отец, собственник квартиры купленной до брака, после развода обеспечить жильем ребенка если он его прописал. И ребенок прописан уже в другой стране. в Украине.

, Сергей, г. Челябинск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 231 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отец, как собственник жилого помещения, наделен правом, но не обязанностью отчуждать в собственность своему ребенку жилое помещение, либо его долю.

обязан ли отец, собственник квартиры купленной до брака, после развода обеспечить жильем ребенка если он его прописал.

Сергей

Таким образом, нет, не обязан.

С уважением, Юдакова Е.А.