Можно ли нанять адвоката для человека, которого вызывают свидетелем?

Мою знакомую вызвали по повестке к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому-то уголовному делу, о котором она ничего не знает и боится туда идти одна. Скажите, может ли она нанять адвоката и явиться на этот допрос с ним?

Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виолетта!

Да, Ваша знакомая для этого может обратиться к адвокату и явиться с ним на этот допрос к следователю в качестве свидетеля, что прямо установлено частью 5 статьи 180 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). При этом, адвокат имеет право присутствовать при этом допросе, выполнять иные профессиональные функции, представленные ему законом, а по окончанию допроса делать заявления о нарушениях прав и законных интересов допрошенного свидетеля, если они с его стороны были.

Адвокат

Сергей Фурлет