Где должны быть заверены эти документы, чтобы их приняли в Иордании?

Здравствуйте. У меня двое детей 13 и 8 лет, я в разводе. Сейчас предстоит переезд в Иорданию (из Москвы) на ПМЖ. Отец детей не возражает. Какие документы от отца детей нужны нам, чтобы не было там проблем, согласие на выезд или может что-то ещё? Где должны быть заверены эти документы, чтобы их приняли в Иордании? Спасибо!

, татьяна, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна,

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В вашем случае (в случае выезда несовершеннолетних с одним из родителей) не нужно оформления согласия второго родителя на выезд.

С уважением, Степанов Алексей

Спасибо за минус, консультации на сайте проводятся преимущественно по российскому праву, в вашем вопросе не было установлено, что вам нужен перечень документов для «оформления на пмж» в Иордании.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. В данном случае не имеет значения выезжает ли ребенок с родителем на пмж или по туристической визе.