Какие нужны документы для представителя при обжаловании судебного решения?

Необходимо обжаловать решение суда в связи с тем, что ответчик не был уведомлен о проведении слушания (живет в другом месте, куда не приходили повестки). Ответчик находится в другом городе и хочет ускорить обжалование без личного присутствия. Возможно ли подать жалобу через представителя и какие документы для этого нужны?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно можно подать и через представителя на основании нотариально оформленной доверенности (ст. 185 ГК РФ), либо по почте лично подать жалобу. Для оформления доверенности нужны паспортные данные доверенного лица и паспорт доверителя, то есть того, кто обжалует.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Указанным Вами способом обжаловать решение суда возможно, законодательство этого не запрещает. Если находитесь в другом городе, то Вам необходимо выдать своему представителю доверенность на такое полномочие, то есть доверенность на право подачи такой жалобы в судебные инстанции. Такую доверенность следует нотариально заверить. На основании этой доверенности Ваш представитель сможет подать указанную жалобу. Других документов не требуется. В суд представитель должен прийти с паспортом. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. Если я вас правильно понял, то в ваше отсутствие, вызванное ненадлежащим уведомлением, было вынесено заочное решение? В таком случае, отмена заочного решения суда через представителя возможна (с. 48 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
какие документы для этого нужны?

Вам нужно сделать нотариальную доверенность (ст. 53 ГПК РФ). Сделать ее можно у любого нотариуса. Вам лишь нужно иметь на руках паспортные данные представителя (доверенного лица). Сделать доверенность можно в отсутствие доверенного лица.

Доверенное лицо сам составит все необходимые документы. Доверенное лицо предварительно (перед подачей заявления об отмене заочного решения) должно ознакомиться с материалами дела и уже потом, исходя из того, по каким причинам не было надлежащего уведомления ответчика (не высылались извещения/повестки вообще, или высылались по ненадлежащему адресу) вы совместно с доверенным лицом решаете, какие документы необходимо представить суду, чтобы подтвердить уважительность причин не получения извещений суда.