Заставляют уволиться "по соглашению сторон" в связи с сокращением

Добрый день! Работаю в компании Юлмарт, они проводят фиктивное сокращение сотрудников, предлагают увольняться "по соглашению" сторон, но меня не устраивает размер выплат. Начальство говорит, что если не подпишу соглашение, то лишит меня всех премий, и будут штрафовать за всё, что только можно. Что можно сделать? Как привлечь работодателя к ответственности и допиться нормального выходного пособия?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Антон, старайтесь фиксировать все факты переговоров с работодателем, ищите таких же недовольных незаконными действиями и пишите индивидуально и совместно жалобы в трудинспекцию, прокуратуру — таких проверок боятся работодатели, независимо от якобы связей и статуса, что касается штрафов — Трудовым кодексом они по общему правилу не предусмотрены, а вот премия — это не обязательная часть раработной платы и в отличие от оклада нужно соблюсти требования трудового договора, коллективного договора, положения о премировании и прочих документов, касающихся назначения премии — если Вы критериям соответствуете, но ее не выплачивают, можно жаловаться и обращаться в суд.