Как в нашем случае законно поделить квартиру?

Можно ли как то разделить квартиру, если в ней прописаны 5 человек (я, моя дочь, брат и мама с папой) квартира 2х комнатная, проватизация только на меня, маму и брата, отец написал отказ, а дочь прописала когда родила. Хотелось бы узнать что я могу сделать и какие права имею, жить с ними не возможно...

, Виктория, г. Калуга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира уже поделена на доли между собственниками. Если вы не можете в ней проживать, остается только продать свою долю. если найдете покупателя. Нужно сначала предложить другим собственникам долю купить

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Хотелось бы узнать что я могу сделать и какие права имею, жить с ними не возможно...

Виктория

Добрый день!

Квартира у вас уже поделена. Вы можете продать свою долю, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. сначала вы должны предложить совладельцам купить вашу долю за определённую цену, если они откажутся, то вы можете продавать данную любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.