Освобождение от срочной службы в армии при хроническом верхнечелюстном синусите

Добрый день. Хочу получить освобождение от срочной службы в армии по болезни (хронический верхнечелюстной синусит с обострениями более 4 раз в год).

Дадут ли мне хотя бы отсрочку по этой болезни? Я прочитал в расписании болезней (ст. 49) что для освобождения от армии, у больного должна была быть проведена диагностическая пункция. В моем случае, такой процедуры не было и я боюсь что это может стать причиной отказа в отсрочке или освобождении от службы.

В идеале, мне бы хотелось получить военный билет по этой статье.

, Иван, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вас должны освободить по состоянию здоровья. Призывная комиссия на основании п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязана направить вас на обследование в медицинское учреждение. Объем обследований (в т.ч. необходимость диагностической пункции) устанавливает курирующий вас врач в больнице. Если он не провел диагностическую пунцию и по этой причине невозможно установить категорию годности, то это еще не является основанием для вашего призыва. Наоборот, врачи военкомата обязаны предпринять все меры для уточнения дагиноза.