Можем ли мы с мамой не прописывать брата в квартире, полученной по программе переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня с мамой в собственности квартира, в ней зарегистрирован мой брат. Этот дом является ветхим и аварийным. Когда мы с мамой получим квартиру, брат так же будет там прописан или мы сможем не прописывать его в новую квартиру?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Жилое помещение при сносе ветхого жилья предоставляется только собственникам. Регистрировать кого-либо в квартире, — решают  сами собственники. Регистрация в квартире осуществляется только с согласия обоих собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников…

Можете не регистрировать, если не желаете.