Работодатель заставляет водителей выполнять работу, не предусмотренную их обязанностями

Работодатель аредовал настороне автомобили а свои поставил на прикол говоря что так выгодней, а нас водителей заставляет делать разную неквалифицированную работу в гараже говоря при этом, что не будет платить зарплату если не будем делать. Вот такая проблема, что делать?

, Николай, г. Норильск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!  Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.