Как вернуть девичью фамилию, если взяла фамилию мужа при вступлении в брак?

Я поменяла фамилию взяла фамилию мужа а в исламе нельзя теперь я хочу обратно взять обратно отцовскую фамилию

, djabrail, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не планируете расторжение брака, то существует перемена имени (фамилии).

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

К заявлению прилагаете документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени (фамилии) подается по Вашему выбору: в ЗАГС по месту жительства или в ЗАГС по месту Вашего рождения.

Перемена имени (фамилии) оформляется ЗАГСом в течение одного месяца со дня подачи данного заявления.

Вам выдают свидетельство о перемени имени, где указаны Ваши фамилии (до и после).

Так же выдают новые свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 59, 60, 62, 63).

С уважением,