Как наложить арест на имущество до развода?

Здравствуйте! С мужем разошлись, но на развод пока не полали. Сегодня узнала, что он выставил на продажу автомоьиль, который приобретали в браке. Как наложить арест на имущество, куда обратиться?

, Светлана, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить регистрационные действия с автомобилем вы можете в рамках обеспечительных мер по иску о разделе имущества. Однако если на сам автомобиль вы не претендуете, большого смысла в этом нет — вы можете просить выплатить вам компенсацию в размере половины рыночной стоимости машины. Продажа автомобиля на раздел имущества сильно не повлияет. При разделе моете учесть ту цену, за которую муж хочет продать машину.

Вы можете подать иск о разделе имущества отдельно от иска о расторжении брака, подать такой иск можно и будучи в браке.

С уважением, Андрей Козырев