Как признать подаренный сыном отцу дом совместно нажитым родителями имуществом?

Добрый день! Сын папе подарил дом. Папа умер. Дом переоформили на маму. не прошло и трех лет, мама дом продала и купила квартиру. Сейчас налоговая просит подать декларацию и уплатить налог. Можем ли мы сейчас через суд доказать что это было совместное имущество и что договор дарения просто оформили (умысла дарить его папе не было).

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Папа зарегистрировал свое право собственности в Росреестре на основании Договора дарения, заключенного с сыном.

Имущество являлось на тот момент единоличной собственностью папы, потому что то, что принято в дар в браке — относится к имуществу одаряемого. Совместным имуществом супругов оно не признается.

Оформление дома на маму было на основании документов о наследстве. Срок владения исчисляется с даты регистрации собственности в Управлении Росреестра.

На сегодняшний день оснований для признания дома когда-либо совместно нажитым имуществом, к сожалению — нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Такое было бы возможно лишь в случае, если договор дарения был бы признан в судебном порядке, например, притворной сделкой, которая прикрывала договор купли-продажи.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

В указанном случаеимущество бы являлось совместной собственностью супругов, со всеми вытекающими из данного факта налоговыми последствиями.

С уважением, Александр Васильев