Законно ли наниматель отказался подписать акт приёма-передачи о возврате имущества?
Согласно содержащемуся в коммерческом договоре найма жилья акту приёма передачи, при заключении договора наниматель получил ключи от квартиры стоимостью 10 000 руб.
При выезде, наниматель отказался подписать акт приёма передачи о возврате имущества и вернуть ключи от квартиры.
Это гражданско правовые отношения или хищение УК РФ?
Владимир, здравствуйте.
В данном случае явный состав преступления не прослеживается. Но, это не лишает вас права обратиться с заявлением в полицию. В ходе проведения проверки по вашему заявлению будут установлены фактические обстоятельства и наличие (отсутствие) вины в действиях нанимателя.
Кроме того вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании собственного имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). При рассмотрении судебного дела факт вашего обращения в полицию и полученные результаты будут весьма полезны.