Получение статуса беженца в Москве

Я являюсь гражданином другого государства и ищу убежища в РФ. Какие действия мне предпринять что бы получить статус беженца? Нахожусь в Москве

, Иван, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Гражданин, заявивший о желании быть признанным беженцем и достигший возраста 18 лет, обязан лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона N 4528-1; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 11.06.2019 N 376) в Вашем случае в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.
В день подачи ходатайства заявитель обязательно проходит процедуры идентификации личности, фотографирования и государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи ходатайства. (п. 3 ст. 3 Закона N 4528-1; п. 72 Административного регламента).

С ходатайством о признании беженцем в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания представляются документ, удостоверяющий личность, две личные фотографии, документы, подтверждающие родственные отношения обратившегося лица с прибывшими вместе с ним членами семьи. Документы на иностранном языке должны иметь перевод на русский язык (п. п. 25, 26 Административного регламента).
Ходатайство о признании беженцем заполняется на русском языке. Если заявитель не может самостоятельно заполнить ходатайство на русском языке, то оно заполняется с участием переводчика уполномоченным должностным лицом (услуги переводчика предоставляются заявителю бесплатно). Ходатайство о признании беженцем подписывается заявителем и переводчиком (в случае участия переводчика) (п. п. 70, 71 Административного регламента).
При подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и индивидуальное собеседование с заполнением опросного листа (п. п. 27, 73, 74 Административного регламента).
Заявителю при приеме ходатайства о признании беженцем подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России выдает справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на срок, не превышающий пяти рабочих дней (пп. 77.1 п. 77 Административного регламента).

Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению, которое осуществляется территориальным органом МВД России в течение пяти рабочих дней со дня его поступления (пп. 20.1 п. 20 Административного регламента).
По результатам предварительного рассмотрения ходатайства принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу (п. 93 Административного регламента).» Электронный журнал «Азбука права» Консультант плюс (с).

Порядок признания беженцем подробно изложен в Федеральном законе от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах», а так же в Приказе МВД России от 11.06.2019 N 376 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Какие действия мне предпринять что бы получить статус беженца?

Согласно  Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»   -  Статья 3. Признание лица беженцем -  Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом этим Федеральным законом, и  предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем ... 5) рассмотрение ходатайства по существу; 6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем; 7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

О том куда вам нужно обратиться, в зависимости от нюансов вашей личности, указано в статье 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства вышеуказанного закона, о чем вы можете прочесть здесь http://ivo.garant.ru/#/documen...

Указанное ходатайство вы не можете подать в форме электронного документа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

В соответствии с

Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»:

1) беженец  — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

При этом порядок предоставления государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 11 июня 2019 года N 376

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Условия и порядок признания иностранного гражданина беженцем, регулируется в соответствии с федеральным законодательством о  беженцах, согласно которому иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.

При этом полномочия в данной сфере переданы органам МВД РФ по территориальности.

Более полная разъяснительная информация по порядку оказания данного вида государственных услуг, размещена на официальном сайте органов МВД РФ по ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/признание-беженцем

Нахожусь в Москве

В г. Москве, Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев, который располагается по адресу: г. Москва, ул.  Кирпичная, д. 32, строение 1, проезд до станции метро «Семеновская».

Соответствующие разъяснения  Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве

по официальной ссылке:https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В случае положительного решения, Вам также подлежит к выдаче удостоверение беженца, в порядке предусмотренном

Постановлением Правительства РФ

от 10 мая 2011 года N 356

Об удостоверении беженца

Положение об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца

2. Выдача удостоверения производится на территории Российской Федерации территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки лица, признанного беженцем, на учет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Для признания беженцем на территории РФ необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с ходатайством о признании беженцем
Гражданин, заявивший о желании быть признанным беженцем и достигший возраста 18 лет, обязан лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона N 4528-1; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.11.2017 N 838):
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;
2) в пограничный орган ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;
3) в пограничный орган ФСБ или в территориальный орган МВД при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;
4) в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.
В день подачи ходатайства заявитель обязательно проходит процедуры идентификации личности, фотографирования и государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи ходатайства (при обращении на территории РФ) или по месту выдачи удостоверения беженца (при обращении вне пределов РФ) (п. 3 ст. 3 Закона N 4528-1; п. 68 Административного регламента).
Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона N 4528-1; п. 33 Административного регламента).
С ходатайством о признании беженцем в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания представляются документ, удостоверяющий личность, две фотографии, документы, подтверждающие родственные отношения (при наличии у заявителя и членов его семьи разных фамилий). Документы на иностранном языке должны иметь перевод на русский язык (п. п. 28, 29 Административного регламента).
Ходатайство о признании беженцем заполняется на русском языке. Если заявитель не может самостоятельно заполнить ходатайство на русском языке, то оно заполняется с участием переводчика уполномоченным должностным лицом. Ходатайство о признании беженцем подписывается заявителем и переводчиком (в случае участия переводчика) (п. п. 66, 67 Административного регламента).
При подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и индивидуальное собеседование с заполнением опросного листа (п. п. 30, 69, 70 Административного регламента).
Заявителю при приеме ходатайства о признании беженцем подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России выдает справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на срок, не превышающий пяти рабочих дней (п. 73 Административного регламента).
Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3 Закона N 4528-1; п. 64 Административного регламента).

Шаг 2. Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу или уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства
Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению, которое осуществляется территориальным органом МВД России в течение пяти рабочих дней со дня его поступления (п. 23 Административного регламента).
По результатам предварительного рассмотрения ходатайства принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу (п. 87 Административного регламента).
В случае принятия решения о выдаче свидетельства оформляется свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, которое вручается или направляется заявителю (п. 7 ст. 4 Закона N 4528-1).
В случае принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение трех рабочих дней со дня принятия решения вручает заявителю уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения заявителя и членов его семьи на территории РФ (п. п. 92, 95 Административного регламента).

Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением пособия и направления в центр временного размещения
Для этого подготовьте следующие документы (пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 4528-1):
— заявление в уполномоченный орган на выплату единовременного денежного пособия;
— заявление на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу.

Шаг 4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование
Заявитель, получивший свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи (абз. 5 п. 7 ст. 4 Закона N 4528-1; п. 31, пп. 106.2 п. 106 Административного регламента):
— должны быть поставлены на учет по месту пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу;
— проходят обязательное медицинское освидетельствование с получением медицинского сертификата.

Шаг 5. Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ
Подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение трех месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства рассматривает по существу ходатайство заявителя, пребывающего на территории РФ. При этом срок рассмотрения ходатайства может быть продлен, но не более чем на три месяца (п. 23 Административного регламента).
В ходе рассмотрения ходатайства возможно проведение дополнительных индивидуальных собеседований с заявителем с оформлением опросных листов (п. 98 Административного регламента).
ГУВМ МВД России в течение двух месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства рассматривает по существу ходатайство заявителя, находящегося вне пределов территории РФ, поданное в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
В данном случае основанием для рассмотрения ходатайства заявителя является решение дипломатического представительства или консульского учреждения о выдаче свидетельства и материалы предварительного рассмотрения ходатайства (п. п. 24, 96 Административного регламента).
Решение о признании беженцем на территории РФ, а также уведомление об отказе в признании беженцем на территории РФ направляются или вручаются заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения (п. п. 4, 10 ст. 7 Закона N 4528-1).

Шаг 6. Получите удостоверение беженца и проездной документ
Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручается лично. Лицу, находящемуся вне пределов территории РФ, оформление удостоверения беженца производится после его прибытия на территорию РФ в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня постановки на учет (п. 103, пп. 106.2 п. 106 Административного регламента; п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356).
При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в уполномоченном органе по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем (п. 8 ст. 7 Закона N 4528-1).
Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам на основании их заявления может быть оформлен проездной документ, содержащий электронный носитель информации, за выдачу которого взимается госпошлина (ст. 8.1 Закона N 4528-1; п. п. 19, 43 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.11.2017 N 870).

Справка. Размер госпошлины
Госпошлина за выдачу проездного документа беженца составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 8 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. 43 Административного регламента N 870).

Обратите внимание!
Доходы от осуществления трудовой деятельности лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Юлия, Вы сами придумали данный алгоритм?

«Электронный журнал „Азбука права“, 2019