8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужно ли личное присутствие отца при прописке детей с матерью

Мы с мужем пытались зарегистрировать дочь с детьми в своей квартире (документы в порядке), но паспортистка отказалась это сделать, т.к. отец детей при этом не присутствовал, чтобы лично подтвердить свое согласие. Но он не может лично присутствовать, т.к. находится в заграничной командировке. Я знаю, что паспортистка не права, но не смогла её убедить. Пожалуйста, дайте четкие формулировки со ссылкой на законы, чтобы я могла показать Ваш ответ паспортистке при повторной попытке зарегистрировать дочь и внуков.

, Вера Сергеевна, г. Черноголовка
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вера Сергеевна

Согласие второго родителя конечно предполагается, ведь они имеет такие же права в отношении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Но при самой процедуре регистрации именно письменного согласия от него или личного присутствия не требуется.

Это следует к примеру в том числе и из официальный разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

04.мвд.рф/document/217...

Т.е. Вы вправе зарегистрировать ребенка самостоятельно, а если второй родитель будет с этим не согласен, пусть обращается в суд и доказывает свои требования,

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Т.е. согласие второго родителя при регистрации не требуется.

0
0
0
0
Ваш ответ паспортистке при повторной попытке зарегистрировать дочь и внуков.

Убеждать никого не нужно при этом, подайте все документы в порядке который я привел выше, установленном Приказом МВД РФ, дождитесь официального решения, если будет отказ обратитесь либо с жалобой в вышестоящее ведомство

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц
143.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции в составе территориального органа МВД России на районном уровне),— руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Либо  с заявлением в прокуратуру они проведут проверку по факту отказа.

0
0
0
0

Повторяю ссылку на разъяснения органов МВД РФ, указанная выше в первом ответе к сожалению не открывается:https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно 

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Круг заявителей
 
2. Заявителями являются:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

как видно из данного регламента, заявителем при регистрации является один, а не оба родителей.

Как раз данный регламент для сотрудников паспортной службы является самым авторитетным документом.

0
0
0
0

Вы вправе подать жалобу на данную сотрудницу 

 139. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа регистрационного учета и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:

39.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Регламент, утвержденный Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 вам привели и он для сотрудников МВД. 

Гражданам можно руководствоваться также данным постановлением: 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Приказ МВД № 984 издан в соответствии в том числе и с данным Постановлением (пункт 39.14 Приказа) и он не должен противоречить Постановлению.

Смотрим требования данного постановления по регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в пункте 28:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

  То есть как минимум необходимо предоставить паспорта и их копии обоих родителей.

Вот разъяснения с сайта Госуслуг в каком случае может понадобится согласие второго родителя: 

Если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

Хорошего дня!

0
0
0
0

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Парню нужно ли согласие родителя, и нужно ли это согласие заверять нотариально?
Для заселения в гостинице 16лет.парню нужно ли согласие родителя,и нужно ли это согласие заверять нотариально?
, вопрос №3964650, Наталья, г. Чебоксары
Семейное право
Развожусь с женой, нужно понимать как дальше будет жить ребенок, какой процент алиментов платить
Развожусь с женой, нужно понимать как дальше будет жить ребенок, какой процент алиментов платить
, вопрос №3964455, Александр, г. Новороссийск
Семейное право
Здравствуйте я только должна родить и скажите пожалуйста с мужем у нас все хорошо имеет ли права свекр забрать грудного ребенка у матери если семья нормальная и нет проблем вот
Здравствуйте я только должна родить и скажите пожалуйста с мужем у нас все хорошо имеет ли права свекр забрать грудного ребенка у матери если семья нормальная и нет проблем вот
, вопрос №3964091, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?детям 6 месяцев и 4 года
, вопрос №3963701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019