Как 17-летней истребовать зарплату после неофициальной работы?

Здравствуйте, мне 17 лет, работала по выходным в пекарне, только не официально, документы не проверяли. Проблема в том что меня обвиняют в краже денег, которых я не брала. Они мне должны были дать 17000 зарплату, а дали 3000. У них нет доказательств того что я украла из кассы деньги, я звоню и пишу начальству, они не отвечают. Я хочу пойти в прокуратуру, но думаю что они не примут заявление, так как я работала не официально. Но я хочу вернуть свои честно заработанные деньги, что я могу сделать? Помогите пожалуйста

, aziza, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Для большей эффективности рекомендую Вам обратиться с одинаковыми заявлениями одновременно в инспекцию по труду и в прокуратуру района по месту нахождения Вашего работодателя. После получения официальных ответов из этих органов рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы. При этом Вам предстоит доказать, что трудовые отношения реально имели место. Для этого можно пользоваться показаниями свидетелей (тех, кто вместе с Вами работал), журналами учёта рабочего времени, записями с камер видеонаблюдения и другими доказательствами. Пока начните с обращения именно в инспекцию по труду и прокуратуру.

По поводу того, что они обвиняю Вас в краже. Пусть подают заявление в полицию. Если Вы ни в чём не виноваты, то Вам ничего и не грозит, а вот в отношении заявителя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Желаю удачи и всего доброго.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Азиза!

Рекомендую обратиться в инспекцию труда. Перед этим сообщите о своем решении начальству: возможно, подействует.

То, что Вы работали неофициально — ответственность работодателя. Если Вы действительно не похищали денег, закон полностью на Вашей стороне.

Удачи в решении вопроса.