Может ли женщина иметь статус матери-одиночки только в отношении одного ребенка из двоих?

Мать 2х детей вышла замуж, у старшего в свидетельстве о рождении отсутствует запись об установлении отцовства, у младшего данная запись присутствует, является ли она матерью-одиночкой

, игорь, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В РФ законодательно не установлено понятие «мать-одиночка», в правовой природе оно отсутствует. Понятия «одинокий родитель», «единственный родитель», «одинокая мать» также законодательно не определены и применяются в зависимости от цели их использования в определённой отрасли права.

Например, согласно статье 218 Налогового кодекса РФ.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При применении НК РФ понятие «единственный родитель»  может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274  (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.

Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка на основании пункта 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации запись об отце отсутствует или запись об отце сделана по заявлению матери ребенка, не состоящей в зарегистрированном браке.

Если применять понятие «одинокая мать» в значении Трудового кодекса РФ, то к одиноким матерям  может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

То есть определять понятие «одинокая мать», исходя из сферы применения законодательства. В Вашем случае, так как женщина состоит в браке, данное понятие к ней неприменимо ни в соответствии с налоговым законодательством, ни в соответствии с трудовым.

Всего доброго.