Может ли мигрант продлить вид на жительство и регистрацию без согласия собственников?

Эмигрант живёт в коммунальной квартире и у него закончился вид на жительство как он может его продлить и требуется ли ему разрешение собственников?

, юрий, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий! С августа 2019 года в России начали действовать новые законодательные поправки, касающиеся вида на жительство. Вид на жительство стал бессрочным, но в соответствии с ФЗ от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» необходимо было обратится в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение срока действия вида на жительство для получения бессрочного вида на жительство.
Сейчас эмигранту нужно обратится в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для за перечнем документов, которые нужны для получения бессрочного вида на жительство. Конечно ему придется подтвердить место проживания на территории РФ.