Что делать в отношении претензии от МФК, если я не оформлял займ?

Пришла почтой Претензия от неизвестной мне МФК "Руберри", о том что мной 13.06.2019 заключен договор микрозайма в размере 7750 рублей со сроком возврата 13.07.2019, указано что деньги перечислены мне на банковскую карту хххх-3470 в соответствии с договором микрозайма, что подтверждается реестром операций от Яндекс.Деньги. На 19.10.2019 задолженность 23048 рублей.

Договор я не заключал, банковская карта не моя, яндекс деньгами не пользуюсь, впервые слышу вообще об МФК.

Что делать ?

, Дмитрий Улыбин, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо разобраться с этой ситуацией и обратиться непосредственно в данную микрофинансовую организацию для уточнения всех вопросов. Если данной организации нет в Вашем городе, можете обратиться по контактным телефонам, указанным в Претензии. Либо данное претензионное письмо является мошенничеством, надеясь на Ваши действия по погашению задолженности без разбирательства. Ознакомьтесь с отзывами об этой организации в Интернете.

В данном судебном решении данное ООО МФК фигурирует.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в данную компанию с заявлением, что указанный договор не заключали, владельцем указанной карты не являетесь и попросить предоставить Вам копии документов (договор, копии документов, подтверждающих перевод денежных средств на указанные счета).

В случае, если в документах будут Ваши персональные данные (ФИО, адрес, паспортные данные), а Вы таковые не предоставляли и договор не заключали, то необходимо будет обращаться в правоохранительные органы по факту мошеннических действий.

Дмитрий Улыбин
Клиент, г. Иркутск

Алёна, мои персональные данные перечисленные вами уже есть в полученной претензии. Форма заявления в полицию ?

Дмитрий, заявление пишется в свободной форме, с указанием нарушенных прав.

Просто я все равно рекомендую обратиться в данную контору с заявлением о предоставлении копий, т.к. одним из оснований для оспаривания будет как раз несоответствие сведений. Например, подпись, которая абсолютно не похожа на Вашу.