Возможно ли обращение в суд при таких условиях?

Здравствуйте, возможно ли подать в суд на стоматолога, если он затягивает сроки работы. Обратилась в клинику несколько месяцев назад, но так до сих пор и хожу, в очень неприглядном виде. Из за этого не могу выйти на работу, не хожу по делам, в основном сижу дома. Я инвалид по сах диабету, нельзя нервничать, поднимаются сахара, уже неврологу пришлось выписать антидепрессант. Врач поставил временные, но очень страшно выглядящие коронки, и не делает нормальные, металлокерамические, то отменяет прием, без объяснения причины, то не приходит, говорит что заболел, сейчас вообще уехал в отпуск, хотя обещал все наконец то доделать, но сказал просто я уезжаю, и сказал до 5 числа, сейчас уже 7 ноября, и он не просто не приехал, но и отказывается даже примерную дату назвать возвращения. Сказал просто - не знаю, когда вернусь, тогда и назначу вам прием. Сначала в этой клинике мне другой врач делал протезы, сделал такие не качественные, невозможно было носить их, и глав врач пообещал переделать, все это длилось полгода из за того что не было боковых зубов, ела передними, не предназначенными для еды, они стесались и расшатались, поэтому и пришлось обратиться несколько месяцев назад, чтобы сделали коронки, о которых я писала ранее. Плюс еще ко всему врач взял и срезал мне бормашиной нижние зубы, для того, чтобы подогнать передние коронки, теперь их очень дорого восстанавливать, и появилась сильная чувствительность, так как нет эмали. Возможно ли обращение в суд? Полгода нервотрепки, слез,испорченных зубов, сидения дома из за ужасного внешнего вида, невозможность из за этого же выйти на работу. Или это не является основание для подачи в суд?

, Анна, г. Калининград
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день,

Конечно, данная ситуация является поводом для обращения в судебные органы!

В соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п.1 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»,  если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

На основании ст.6 Фз «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При необходимости помощи в составлении документов, обращайтесь!

Удачи Вам!

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 28) Вы имеете право в случае, если исполнителем нарушены сроки оказания услуг потребовать

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, если некачественными услугами Вам причинен иной ущерб, Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда, а также компенсации морального ущерба.

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, в случае если требования удовлетворены не будут, то обращаться в суд.

Анна
Клиент, г. Калининград

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 28) Вы имеете право в случае, если исполнителем нарушены сроки оказания услуг потребовать

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, если некачественными услугами Вам причинен иной ущерб, Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда, а также компенсации морального ущерба.

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, в случае если требования удовлетворены не будут, то обращаться в суд.

Алёна Шеремет

Ну сроки то нигде не указаны, просто есть обычный договор, что я обратилась к ним и все. Обычно такие сроки просто обговариваются устно, это же стоматология, лечение, заживление и др, тут нет конкретных сроков. Мне врач, который сейчас в отпуске, и даже не говорит когда вернется, несмотря на мои вопросы. Просто сказал, хотите ждите, когда вернусь не знаю, не хотите заберите деньги и идите в другую клинику. А я хочу обратится именно за моральный ущерб, за то что за полгода большая часть работы была не сделана, или сделали только пару недель назад.

Анна, если сроки не прописаны в договоре, то берется период необходимый для выполнения такого вида работ в обычных условиях (т.е. сколько в среднем тратится на выполнение данных работ в разных клиниках). Кроме того, сроки оказания услуг являются обязательной составляющей договора об оказании платных медицинских услуг согласно постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. То, что исполнитель их не указывает, является нарушением.

В любом случае, Вы вправе подавать на возмещение только морального вреда.