Положен ли налоговый имущественный вычет?

Добрый день! Хочу подать на налоговый имущественный вычет за покупку квартиры в 2005г .

2/3 доли мои, 1/3 доли на ребенка, на тот момент несовершеннолетнего (сейчас совершеннолетний-студент). По договору купли-продажи я- действующий за себя, а также за своего несовершеннолетнего сына. По моей 2/3 доли ясно, что можно. (срока давности не имеет и ни разу не подавал, и знаю что там вычет с 1млн. руб.).

Вопрос :

1. Согласно постановления Конституционного суда РФ от 13.03.08г. №5-П, смогу ли я также, получить вычет за 1/3 доли сына, несовершеннолетнего на тот момент, за приобретенную в 2005г квартиру?

2. Можно ли сейчас этот вычет ( за 2/3 моей доли + 1/3 за сына(если по 1-му вопросу ответ положительный ) оформить не мне, а моей супруге (в законном браке на момент приобретения этой квартиры) или только мне, как собственнику?

, Сергей, г. Екатеринбург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Сергей!

Вы правы. По имущественному вычету срока давности нет, а вычет   ограничен суммой в 1млн. руб. при приобретении жилья в собственность с 2005г.

Информационное сообщение ФНС РФ от 18.03.2005
«Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта»

С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на… приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов…
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Если жилье было приобретено в браке, то оно считается общей собственностью: и вашей, и вашей супруги. Следовательно, супруга может оформить вычет на себя   за жилье, купленное в 2005г в полной объеме.

 Но данный вариант вычета  за покупку в 2005г,  по сравнению с сегодняшним в 2 млн. рублей на каждого гражданина без  привязки к числу покупок, очень маленький.

Я считаю, что лучше заявить на вычет  при новой покупке жилья. Суммы к возврату будут намного больше.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
По 1-му вопросу что-то можете сказать?

Я на него ответила уже: да. Ваша супруга может оформить вычет на себя   за жилье, купленное в 2005г в полной объеме, в том числе и за долю сына.

.Согласно пункту 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае,если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.Таким образом,родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.