Должен ли суд направить копию исполнительного листа ответчику и суд приставам?

Здравствуйте. Долдолжен ли суд направить копию исполнительного листа ответчику и суд.приставам????

Ответьте пожалуйста. Спастбо. Владимир.

, владимир, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, такой обязанности законом не предусмотрено. Исполнительный лист выдается истцу на основании его заявления или по его же заявлению направляется напрямую судебным приставам.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)