Когда по новому законодательству мама должна выйти на пенсию?

Здравствуйте, моей маме 1.12.2019 исполнится 55лет.Когда по новому законодательству она выйдет на пенсию?

, Елизавета, г. Киров
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» женщины имеют право на страховую пенсию по старости по достижении 60 лет с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста предусмотренного приложением 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
С учетом данных положений, так как Вашей маме 55 лет исполняется в 2019 году, право на пенсию у нее сдвигается на 6 месяцев. Т.е. право возникнет 01 июня 2020 года.
Всего доброго!